Муж подарил жене машину может ли она снять её с учёта без его согласия?

Лучший ответ

Правила

регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской ФедерацииНаверх

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

В отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев).

Информация об изменениях:

Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 в пункт 6 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.*(5)

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.*(16)

Да, может снять с учета

Спасибо за ответ!

Если договор дарения есть у нее на руках - тогда сможет это сделать.

Если супруга принесёт договор дарения - она вправе распоряжаться подаренным ТС без ограничений.

По новым правилам снимать автомобиль с регистрации не нужно, продавец и покупатель заключают договор купли-продажи и всё. После расчёта покупатель направляется в ГИБДД, где происходит процесс внесения его имени в техпаспорт автомобиля, а также выдача нового свидетельства о регистрации автомобиля.