Действительна ли гербовая печать организации, если у нее нет лицензии?
Герб Российской Федерации и ее субъектов могут помещать на своих печатях только государственные учреждения. Воспроизведение Государственного герба Российской Федерации считается обязательным на бланках и печатях: Президента РФ; палат Федерального Собрания; Правительства РФ; Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного Судов РФ; центральных органов федеральной исполнительной власти и управления; дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Российской Федерации за границей; иных органов государственной власти и управления, вне зависимости от их местоположения. Использование незаконно Государственного герба РФ негосударственными (коммерческими) организациями влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ст.11 Федерального конституционного "закона" Российской Федерации от 25.12.2000 N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации").