Как защитить свои права на земельный участок при подаче иска о недействительности свидетельства регистрации
Уважаемые адвокаты моя супруга является собственником земельного участка и имеет свидетельство регистрации права на земельный участок. На супругу подали исковое заявление с требованием признать недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок. Аннулировать в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Признать за истицей право собственности на землю. Что нам делать?
Вам необходимо в суде заявлять о своих возражениях. Возможно, что таким образом Вас просто пытаются склонить к заключению мирового соглашения. То что иск подан еще ни о чем не говорит.
Написать возражение на иск.
Виктор, а какие основания для признания недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок????? кто истец то по иску??? уточните
Из того что вы написали не понятно в чем суть спора, необходимо с документами обратиться к адвокату, заключить соглашение и бороться в суде...
В вашем вопросе непонятно почему хотят признать недействительным право собственности вашей супруги.
Если исковое заявление принято судом к рассмотрению. значит дело серьезное и основание для этого есть. А вот какое решение будет принято судом напрямую зависит от того. как грамотно вы бороться против них будете. Бороться надо в суде.А для этого адвокат в суде вам нужен. Только с ним вы сможете выиграть дело.
Шансы на отказ в иске есть всегда.
Здравствуйте, Виктор!
Если исковое заявление несет требование - о признании недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок, суд такие требования не удовлетворит.
Основания для признания права собственности за иным лицом служит недействительность договора купли продажи (либо иной сделки, связанной с отчуждением зем.участка).
Вам необходимо в письменных возражениях на исковое заявление указать суда сведения о том что земельный участок зарегистрирован с соблюдением правил Федерального законодательства и просить суд отказать в удовлетворении требований истца в полном объеме.
С уважением.
Сформируйте события в динамике времени - сами определите ваши шансы в суде.
Но.
Видимо зем.участок для вас представляет ценность.
Суд - это как поездка в другую страну - требуется знать язык судопроизводства и т.п.,
т.е. лучше привлечь юриста/адвоката.
Виктор, здравствуйте! Несмотря на то, что в практике встречаются разные иски и разные требования, те требования, с которыми истец обратился в Вашем случае - некорректны. Нельзя признать свидетельство о гос. регистрации права собственности недействительным. И не понятно, на каком основании нужно аннулировать запись о гос. регистрации права в ЕГРП.
Запись аннулируется на основании решения суда о.... А, далее - нужно понять, что происходит. ЧЕГО именно хочет истец? Может, признать сделку недействительной, может, истребовать имущество из чужого незаконного владения и т.п. - и на основании этого просить прекратить право собственности ответчика и признать право собственности за ним??
На мой взгляд, не нужно пытаться решать вопрос в рамках интернета. Нужно обратиться к реальному юристу, писать возражения на иск и т.д. Вопрос-то серьезный..
С уважением,
Харченко О.В.