Он предлагает оформить у нотариуса документ, который бы давал мне право его выписать без его присутствия.
Прекратить постоянную регистрацию у лица, не имеющего права на жилплощадь, довольно просто, совсем не нужно для этого менять собственника. Другой вопрос, что при отсутствии согласия со стороны Вашего знакомого, этот вопрос может быть решен только через суд. Если Вы не будете реально вселять Вашего знакомого, и возьмете с него в качестве залога сумму, покрывающую оплату услуг адвоката в суде, то вполне можно его постоянно зарегистрировать. Нотариальное согласие будет одним из доказательств при рассмотрении дела в суде.
Здравствуйте, Мария.
Даже, если нотариус и удостоверит данное соглашение, это не будет иметь юридической силы. Вы не сможете снять с регистрационного учета гражданина без его личного присутствия и согласия. Зарегистрировав его постоянно, он приобретает пожизненное право проживания, выселить и снять его с регистрационного учета возможно лишь в судебном порядке при смене собственника данного жилого помещения.
Поэтому я не советую регистрировать на постоянной основе, возможна лишь временная регистрация. Но даже и при временной регистрации, если он не захочет добровольно выселяться, этот вопрос решается только в судебном порядке.