Срочная замена стояка холодной воды - кто несет ответственность при наличии долгов за квартиру?
Стояк, по которому течет холодная вода в аварийном состоянии. Необходима срочная его замена. Может ли отказать Управляющая компания в его замене, если есть долги за квартиру. Квартира приватизированная. Перекрываю стояк, чтоб не рвануло, соответственно соседи сверху тоже сидят без воды.
Стояк относится к общедомовому имуществу, вы за него ответственности не несете и УК обязана его отремонтировать независимо от вашей задолженности перед ними. Напишите жалобу в прокуратуру и жилинспекцию.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491
(ред. от 14.05.2013)