Могут ли забрать недостроенное жилье, находящееся в аренде у администрации, и содержащее материнский капитал при банкротстве ИП?
Если жилье не сдано в эксплуатацию и не зарегистрировано как оконченный строительством объект - оно не приобрело статус недвижимого имущества - жилье. Оно является объектом неоконченного строительства и соответственно статус единственного жилья не имеет. Поэтому конкурсный управляющий вправе поставить вопрос о включении неоконченного строительством объекта в конкурную массу.
Напротив, должник (ИП) может поставить вопрос перед судом об исключении этого объекта из конкурсной массы, если докажет, что помещение пригодно для проживания и оно является единственным жильем.
В любом случае этот вопрос должен решаться в суде.