Как защитить права отца на ребенка, увезенного матерью без согласия и оставленного без присмотра?

Помогите пожалуйста разобраться в одной проблеме. Мать увозит ребенка в другой город, без согласия отца (в браке не состоят, но ребенок записан на него). При этом мать выпивает, оставляет ребенка дома одного (могут потвердить соседи). Отца ребенка выгнала из квартиры и продала ее, т.к он не прописан, но есть расписка в которой написано, что родители его давали сумму необходимую на покупку квартиры. Также имеются чеки на бытовую технику и мебель. Как отсудить ребенка? Куда для начало надо обратится? И какие необходимы документы?
Лучший ответ

Предыдущий ответ в части признания юридического факта неправильный.

Вам необходимо получить в ЗАГСе повторноное свидетельство о рождении ребенка и обратиться в суд с иском к маме (иск об определении места жительства ребенка). Все необходимы доказательства при подготовке дела будут истребованы судом самостоятельно, а именно социально бытовые условия проживания ребенка с мамой. Вас тоже опека будет проверять.

Спасибо за ответ!

С начало обращайтесь в орган опеки и попечительства, потом в суд.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Дело не простое. Требует надлежащей квалификации юриста. Тут нужно идти одновременно по двум направлениям. Через суд определить порядок общения с ребенком. И параллельно вторым судом установить юридический факт нахождения в брачных отношениях, сложно но возможно.

Спасибо за ответ!