Налоги и выгоды при покупке жилья - дарение vs. купля-продажа
При покупке жилплощади по договору дарения, какова сумма налога и кто её должен оплачивать? Какова сумма налоговых вычетов при покупке по договору купли-продажи? Что выгоднее?
Лучший ответ
По договору дарения ничего купить нельзя. Если дар примет не родственник, то он заплатит 13% от стоимости квартиры. Купив квартиру, покупатель не платит никаких налогов. Более того, имеет право на налоговый вычет в размере стоимости квартиры, но не более чем с 2 000 000 руб.