Правомерны ли действия нотуриуса в данной ситуации и можно ли оценочкую стоимость БТИ принять за базис при расчете данного налога?

Человек получил квартиру в наследство. БТИ оценило её стоимость. Нотариус при регистрации сделки по передачи недвижимости в собственность, однако же, счел нужным взыскать налог с рыночной стоимости этой же квартиры, которая, естественно выше, как и сумма налога. Правомерны ли действия нотуриуса в данной ситуации и можно ли оценочкую стоимость БТИ принять за базис при расчете данного налога?
Лучший ответ

Нотар может взять за оценку стоимость по БТИ или рыночную, что более выгодно для него. Напишите заявление в нот. палату. Пусть объяснит, на каком основании взяли рыночную. Понятие рыночной стоимости законом не прописано. Вообще рыночная цена - это цена указанная в договоре к-п. Решают продавец и покупатель. Объективной базы нет.

Большое спасибо вам за быстрый ответ!