Москва, 08.12.2013, 21:33

Вопрос о возможности обращения в суд насчет выплаты неустойки по претензии о недоделках в квартире

Вопрос №3037285 из г. Москва
опубликован 08.12.2013, 21:33
Срок сдачи квартиры по договору 30.06.2013. 07.07.2013 мною был проведен осмотр квартиры и составлен акт с недостатками. По состоянию на 01.12.2013 недостатки не устранены. Я отправляла в ПИК претензию с просьбой устранить недоделки. На что мне был ответ - приходите подпишите передаточный акт. Недоделки устраним, и сообщим Вам об этом в кратчайшие сроки. Подскажите, могу ли я обратиться в суд насчет выплаты неустойки? На что я могу рассчитывать? И есть ли практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если размер неустойки предусмотрен в договоре, можете взыскать, направив им претензию.

08.12.2013, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Неустойка предусмотрена договором. Существует ли положительная для дольщиков практика?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Думаю можете, но надо уточнить по какому договору у Вас приобретение квартиры.

09.12.2013, 08:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

подскажите, в данном случае есть срок исковой давности? Если акт п-п подписан декабрем 2013, срок исковой давности истёк? Или по несвоевременной передаче квартиры нет срока? Могу ли я сейчас подать в суд? Претензии писала, аж 4 штуки))

03.04.2017, 08:40

Доброго времени суток!

Общий срок исковой давности три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

03.04.2017, 08:45

Здравствуйте, Валентина, если Вы подписали акт, то указали в нем, что претензий не имеете. Кроме того, срок исковой давности уже истек, так как квартира Вам была передана в 2013 г.

03.04.2017, 08:47

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд. При правильном ведении дела, шансы на удовлетворение Вашего иска очень хорошие. Подобная практика имеется.

03.04.2017, 09:20

Валентина, вот Вы первоначально обратились с вопросом на этот сайт 8 декабря 16 года, уже зная видимо что срок на исходе. Что ж Вы ещё 3 месяца ждали-то? И к тому же в первом вопросе Вы вообще не указали что передаточный акт подписан декабрём 13 года! Наоборот, пишете, что на 1.12.13 г. недостатки не устранены! :)

Человек специально чтобы усложнить своё положение, терпеливо ждёт 3 года, на исходе срока задаёт вопрос, специально умалчивая в нём о подписании акта, ему естественно отвечают исходя из представленной информации, что право такое у Вас есть.

ОК! Человек ждёт ещё 3 месяца, чтобы уже точно и наверняка срок исковой давности пропустить, а потом "невинно интересуется", а не пропустила ли я срок:)

ТЕПЕРЬ - ПРОПУСТИЛИ!

Но он применяется по заявлению ответчика в споре только. Если юристы из ПИКа будут ходить на суды то они наверняка это заявление сделают.

А претензии можете повесить в рамочку на стену:)

03.04.2017, 09:47

Если вы так внимательно изучили мой вопрос - он бы опубликован 08.12. 2013 года, а не 2016. На тот момент акт п-п не был подписан, я всячески отбивалась от подписания. Подписать я была вынуждена в мае 2014, тк без него не оформляли свидетельство в Регпалате. ПИК отказывался подписывать маем и датировали только 29.12.2013. Ввиду того, что я была на седьмом месяце беременности, но ещё и работала, бегать по инстанциям было сложно. А далее - декрет, и я не в Москве все это время. Вот подняла документы и возможно прошляпила.. уточняю только потому, что слышала, что есть случаи, где срок исковой давности не применяется...

03.04.2017, 10:03

Здравствуйте, если выбор подписывали акт, то должны были поставить дату подписания. Если это май 2014 года, то срок исковой давности не пропущен. В суд вы можете обратиться в любом случае. Однако, если ответчик заявит о пропуске сроках, то вам откажут по этому основанию. Вам стоит показать ваши документы юристу, чтобы вам дали верный ответ. Это можно сделать и дистанционно на сайте в личных сообщениях

Удачи вам и всего наилучшего.

03.04.2017, 10:15

В Вашем случае можно отстаивать позицию о том, что акт был подписан задним числом, фактически в мае 14 года, но нужны доказательства тому. Тогда можно вести речь о том, что срок не пропущен.

Надо знать остальные детали, видеть документы все.

Дело сложное, но какие-то шансы есть (предварительно).

03.04.2017, 10:21