Как поменять фамилию ребенку от первого брака без разрешения бывшего мужа?

Собираюсь замуж второй раз, от первого брака есть дочь. С бывшим мужем не общаюсь, но алименты он платит. Могу ли я поменять ребенку фамилию, без разрешения бывшего мужа?
Лучший ответ

Уважаемая Алена Игоревна.

После развода, если у ребенка фамилия отца у мамы могут возникнуть вопросы и пожелания сменить фамилию ребенка. Тут следует знать, что фамилию ребенка (до достижения им 14 лет) в таких случаях можно сменить при совместной просьбе родителей. После развода фамилию ребенка сменить можно, но при условии, что папа не будет против этого решения. Поэтому для смены фамилии разрешение папы обязательно. В некоторых случаях фамилию пытаются сменить без разрешения папы и меняют, но он может в суде обжаловать это решение.

Как уже было сказано выше, на смену фамилии необходимо согласие папы (или мамы). Но некоторые женщины сталкиваются с ситуацией, когда папа после развода "забывает" о бывшей семье и ребенке, а мама выходит замуж за другого человека (или не выходит) и возникает желание сменить фамилию. К сожалению для этого часто необходимо лишить папу отцовства. Если папа принимает участие в жизни ребенка и платит алименты, сделать этого нельзя. Сменить фамилию без согласия папы могут при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Чаще всего мамы сталкиваются с проблемой отсутствия алиментов. В этом случае от судебных приставов необходимо взять подтверждающий документ, в котором указан срок неуплаты и итоговая сумма. Дополнительно в орган опеки обычно требуются следующие документы:

Оригинал свидетельство о рождении;

Ксерокопия свидетельства о рождении;

Оригинал (сразу возвращают) и ксерокопия свидетельства о расторжении брака.

Заявление в ЗАГС