Пропажа телефона моей несовершеннолетней дочери в магазине - кража или утрата?
А какая разница - кража, утрата? Магазину-то что с того? Боятся плохой репутации? В любом случае оцепнку произошедшего давать не Вам, а органам полиции - в случае возбуждения уголовного дела именно им решать, кража там была, или еще что...
Здравствуйте! Если это действительно банальная кража, то "тайное хищение чужого имущества" квалифицируется по соответствующей части ст. 158 УК РФ (в данном случае скорее всего ущерб не значительный - ч. 1 ст. 158 УК РФ).
Что касается убеждения Вас в том, что это утрата и в полиции не хотят регистрировать сообщение о преступлении, Вам необходимо написать заявление в полицию и отправить его почтой с обратным уведомлением, в таком случае сообщение о преступлении должны обязательно зарегистрировать и провести проверку.
Готов оказать помощь в написании заявления. Контакты опубликованы на сайте.