Как защитить себя, если не веришь человеку, с которым заключаешь сделку?

Объясню как могу надеюсь поймете. Я писала расписку человеку на определенную сумму. Он в другом городе. Сейчас мы просто договорились что я ему отправлю одну вещь и на этом мы разойдемся. Но на честное слово я не верю. Расписка то у него остается! И я боюсь что отправлю ему эту вещь и потом еще по истечению срока расписки потребует деньги. Как поступить?
Лучший ответ

заключите соглашение об уплате задолженности по расписке в натуральном выражении. В соглашении укажите что вещь оценили в определенную стоимость. Такое соглашение можете ему направить по почте чтобы он его подписал и направил Вам, Вы после получения направляете посылку на его имя почтой. В этом случае и он ничем не рискует и Вы тоже.

При личной встрече менять вещь на расписку об исполнении долга путем передачи вещи или просто в обмен на первоначальную расписку.