А если я туда пропишусь, но собственник все равно останется муж, могу ли я при разводе претендовать на половину квартиры?
Если дом не сдан Госкомиссии и муж согласен, то с согласия застройщика можно оформить равные доли, то есть переуступку доли, однако тогда муж не сможет в полной мере воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, но зато без Вашего письменного согласия он не сможет заложить Вашу долю квартиры. После того, как право собственности на квартиру за мужем будет зарегистрировано, Вы сможете заявить свои претензии на долю квартиры (ст.ст.34, 38, 39 СК РФ), если иное не оговорено в брачном контракте (ст. ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))