Пользователь 9111.ru

А если я туда пропишусь, но собственник все равно останется муж, могу ли я при разводе претендовать на половину квартиры?

Как быть? Мы с мужем в браке купили квартиру в строящемся доме по переуступке, дом почти сдан но документов еще нет, договор оформлен на мужа. Сейчас вроде бы по какой-то новой статье я прав на эту квартиру не имею (хоть она и была куплена в браке, т.е совместно нажитая) потому что собственник будет муж. А если я туда пропишусь, но собственник все равно останется муж, могу ли я при разводе претендовать на половину квартиры? Или по другому: когда муж вступит в права собственника, то он хочет заложить эту квартиру и если я против могу ли я что то возразить чтоб он не смог заложить мою половину квартиры? Или нам надо оформлять собственность в равных долях? Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Если дом не сдан Госкомиссии и муж согласен, то с согласия застройщика можно оформить равные доли, то есть переуступку доли, однако тогда муж не сможет в полной мере воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, но зато без Вашего письменного согласия он не сможет заложить Вашу долю квартиры. После того, как право собственности на квартиру за мужем будет зарегистрировано, Вы сможете заявить свои претензии на долю квартиры (ст.ст.34, 38, 39 СК РФ), если иное не оговорено в брачном контракте (ст. ст.40-43 СК РФ). При наличии недоверия друг к другу в браке всегда лучше заключать брачный контракт у нотариуса.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))