Может ли оплата квартиры в строящемся доме быть совместно нажитым имуществом при разводе?

Вопрос №17014098 из г. Москва
опубликован 27.02.2020, 18:29

Помогите разобраться пожалуйста. В период брака мной был осуществлена оплата квартиры в строящемся доме. Через полгода оформлен развод. Дом на тот момент сдан не был, соответственно квартира не находилась в моей собственности. В собственность она оформлена после развода. Подлежит ли она разделу, как совместно нажитое имущество?

Лучший ответ
Рекомендуется

Она формально является совместно нажитым имуществом согласно ст.34 СК РФ, поскольку оплата была в браке.

27.02.2020, 19:04

Поскольку покупка осуществлялась за счет Ваших личных средств, то она не является совместно нажитым имуществом. Соответственно, не подлежит разделу.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

27.02.2020, 18:32

По общему правилу имущество супругов делится поровну. Ст 34 СК РФ. Если оно приобретено в период брака.

Но вы его приобрели после брака.

Значит нет.

27.02.2020, 18:32

Добрый день!

Да, подлежит разделу, т.к. приобретена на совместные денежные средства, заработанные в период брака.-ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

27.02.2020, 18:33

ПОдлежит разделу по 1\2 доле каждому.

В силу ст.34 СК РФ, так как оплата денег и заключение ДДУ в браке были осуществлены.

Последующий развод и регистрация после него значения не имеют.

27.02.2020, 18:35

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Если расходы были произведены за счет общих доходов, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество и согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ другой супруг вправе подать иск, чтобы взыскать с Вас половину вложенной суммы как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

27.02.2020, 18:37

К общему имуществу супругов квартира не относится и разделу не подлежит

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью ст. 36 СК

Вы произвели оплату по дду, оформили в собственность после развода следовательно во время проживания в браке данное имущество не являлось совместно нажитым для его раздела по ст. 38 СК

Согласно ст. 34 СК к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

27.02.2020, 18:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, с точки зрения закона, изначально, квартира не является совместной собственностью супругов ст.34 СК РФ. Поскольку право собственности ГК РФ ст.209, возникло после расторжения брака. Однако, если мы немного пофантазируем, то возможно признание такой квартиры и совместной собственностью в судебном порядке, но только если муж докажет что вкладывал деньги в ее строительство, пока действовал договор участия в долевом строительстве.

27.02.2020, 19:06

Здравствуйте Светлана!

Если денежные средства в счет оплаты квартиры были из семейного бюджета, то квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

Если же денежные средства были вам подарены и имеется расписка (она не требует нотариального удостоверения), то квартира ваша собственность.

Если вы оформляли кредит и сейчас его выплачиваете самостоятельно, то это также ваша собственность.

Весь вопрос в том знает ли бывший супруг об этой квартире и будет ли пытаться разделить ее пополам.

Идеальный вариант - денежные средства подаренные родителями к примеру.

27.02.2020, 19:08

Уважаемая Светлана г. Москва!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, в вашем случае данная квартира является Совместно нажитым супружеским имуществом принадлежащим обеим супругам в равных долях (50 на 50 %).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Правила уплаты госпошлины при Разделе супружеского имущества установлены ст. 91 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2020 г.

27.02.2020, 19:16

Добрый день!

Квартира является общим имуществом супругов, т.к. ее оплата была осуществлена в период брака. Тот факт, что вы вступили в право собственности после развода, значения в данном случае не имеет.

Статья 34, ч. 2 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом не имеет значения и то, что один из супругов мог не работать во время брака: се мейные обязанности никто не отменял.

Часть 3 той же статьи:

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

27.02.2020, 23:34

Уточняю, квартира приобретена на средства которые мне передали мои родители. Не из моих. Я просто собственник.

27.02.2020, 18:38

Все равно это считается общим имуществом, ст 34 ск рф, можете в суде побороться доказать что это деньги ваших близких.

27.02.2020, 18:40

Главное, что полная оплата квартиры была произведена до заключения брака. Значит, исходя из положений ст. 34, 36 СК РФ квартира совместно нажитым имуществом не является.

27.02.2020, 18:40

Если не было оформлено договора дарения (ст.572 ГК РФ), то будет проблематично доказать, что приобретение было на Ваши личные средства и признать, что понесенные в период брака расходы были за счет Ваших личных средств для применения ст.36 Семейного кодекса РФ. А это дает право на взыскание неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) в части расходов, которые были понесены в период брака на приобретение Вашего личного имущества.

27.02.2020, 18:41

Это не уточнение, это в корне меняет ситуацию.

НО!

ВЫ вправе предъявить иск о разделе и признании за собой права собственности на всю квартиру, мотивировав, что куплена не на ден средства семейные, а на подаренные родителями. Если сможете это сделать, то вопросов нет, квартира за Вами будет..

Если есть договор дарения или хотя бы доказательства движения денег по счетам.

Например, родители продали чтото ценное и положили на свой счет, а потому на Ваш или одновременная сделка прошла.. и т.д..

27.02.2020, 18:42

Бремя доказывания лежит на Вас. Если дело дойдет до суда, Вы должны доказать, - ст. 55, 56 ГПК РФ, что это денежные средства. - подарок родителей, т.е. ваше личное имущество, не подлежащее разделу.

Это не просто сделать, если нет договора дарения. Свидетельские показания так же учитываются.

Удачи в решении вопроса!

27.02.2020, 18:50

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью ст. 36 СК

Вы произвели оплату по дду до брака, оформили в собственность после развода, когда уже прекратились брачные отношения следовательно во время проживания в браке данное имущество не являлось совместно нажитым для его раздела по ст. 38 СК.

Ответы юристов о том, что это совместно нажитое имущество неверные.

27.02.2020, 18:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это только Ваша собственность, согласно СК РФ ст.36 и изначально в силу закона и поскольку средства на покупку квартиры были переданы Вам Вашими родными, то доказать иное в суде невозможно.

27.02.2020, 19:10