Должен ли уплачиваться налог на дарение, если мать передает в дар сыну свою долю в приватизированной квартире.
Если при изложенных обстоятельствах дарение произойдёт в этом 2005 году, то для того, чтобы сыну не платить налог на дарение, нужно осуществлять договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения (ст.5 Закона РФ №2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»), а если дарение будет осуществлено после 1 января 2006г., то при любой форме договора дарения налога на дарение не будет, достаточно предъявить св-во о рождении сына и документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство (если мать меняла фамилию) - п.18.1 ст.217 НК РФ ( принят Федеральным законом от 01.07.2005 № 78-ФЗ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))