Оформление ипотеки в долях - требования регистрационной палаты и законодательство
Для выдачи 2 свидетельств и указания в них конкретных долей необходим документ ( договор) , с указанием конкретных долей в квартире каждого или плана квартиры с закреплением конкретных комнат за каждым, т.к. размер комнаты и доли могут не совпадать.
Все зависит от ряда обстоятельств. Каким образом приобреталась квартира по договору? В собственность без определения долей, или в долевую собственность? Что в договоре записано, то и в свидетельстве будет. Если по ДКП квартира приобретена без определения долей, то в Росреестре все правильно сказали.
Отказ не правомерный.