Вопрос наследования - могут ли бабушка и родной брат претендовать на наследство девушки, умершей мамы?
Здесь два наследника первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ дочь и мать умершей
Виталий! Наследниками первой очереди явяются родители, переживший супруг и дети наследодателя. Братья и сестры - наследники второй очреди, они призываются к наследству, если нет наследников первой очреди или они отказались от наследства.
Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители. Ваша девушка является наследницей первой очереди. Все остальные родственники могут претендовать на наследство, если нет наследников первой очереди.
Уважаемый Виталий, г.Уфа !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому в вашем случае наследниками Первой очереди по Закону будут являться:
- дочь и мать наследодателя.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 09.12.2013г
11:47 моск.