Права на наследство и спор среди родственников
Сын умершего имеет право на обязательную долю на основании ст. 1149 ГК, поскольку на момент смерти является пенсионером. Доля составляет половину того, что получил бы по закону.
если он пенсионер, то имеет право на обязательную долю в наследстве
обязательная доля в наследстве. если наследников по закону двое - то получается что у вашей мамы - 3/4 доли а у второго наследника 1\4
Дело не в том когда составлен завещание, а то что брат нетрудоспособен в силу возраста и по закону имеет право на обязательную долю в наслесдтве при наличии завещания.
Александр, здравствуйте! Нотариус не может быть на чьей-то стороне. Он должен действовать в рамках закона. Если на день смерти дедушки мамин брат (сын дедушки) достиг возраста 60 лет либо ему установлена инвалидность, то, действительно, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Если завещание совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли - 2/3 от той доли, которая причиталась бы брату при наследовании по закону. Если завещание совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
С уважением,
Харченко О.В.
Александр, в наследственном праве есть такая категория как "обязательная доля" в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). В том случае, если среди наследников лица, который составил завещание, имеются нетрудоспособные родители, супруги, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, то у таких наследников возникает право на обязательную долю. Лицо, достигшее пенсионного возраста, считается нетрудоспособным. Для мужчин этот возраст составляет 60 лет. Лицо, имеющее право на обязательную долю, несмотря на наличие завещания, в которое оно не включено, наследует не меньше половины доли в наследстве, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, то есть как если бы завещания не было. Своего рода фикция. Я так понимаю, что в вашем случае наследниками первой очереди являются ваша мама и её брат. При таком раскладе брат вашей мамы имеет право на 1/4 долю (то есть половина от 1/2) в завещанном имуществе. Он будет получать свидетельство о праве на наследство по закону. Ваша мама будет получать свидетельство о праве на наследство по завещанию на 3/4 завещанного ей имущества. Всё это в том случае, если завещание составлено после 1 марта 2002 года, после вступления в силу части третья ГК РФ "Наследственное право". По старому Гражданскому кодексу размер обязательной доли был был больше - 2/3. Следовательно, в таком случае ваш брат наследует по закону 1/3 имущества, ваша мама наследует по завещанию 2/3.