Требуется ли согласие всех сособственников для реконструкции пристройки в 3-х квартирном доме в долевой собственности?
3-х квартирный дом находится в долевой собственности. Сосед с 1-го этажа на существующей балконной плите возвел пристройку к квартире из газосиликатных блоков в прежних границах, до настоящего момента пристройка была деревянной, и обслуживает одну квартиру. Требуется ли согласие всех сособственников данного дома для реконструкции такой пристройки? По выписке из техпаспорта дома, пристройка не зарегистрирована. Является ли стена дома к которой прилегает пристройка общим имуществом всех собственников?
Да, требуется. Более того нужно получить разрешение на строительство из отдела архитектуры.
Да, на реконструкцию (перепланировку, переустройство) требуется письменное согласие всех участников долевой собственности. Вы имеете право обратиться в суд за защитой ваших нарушенных прав.