Проблемы оплаты коммунальных услуг в военном городке - правомерны ли действия ОАО Славянка?
Проживаю в военном городке. После передачи полномочий ОАО Славянка в мой адрес начали поступать извещения об оплате коммунальных услуг. Договор социального найма со мной не заключен, однако лицевой счет на меня открыт. Законны ли действия ОАО Славянка. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги без заключения договора социального найма, если нет, то как аннулировать задолженность?
Согласно ст.67 ЖК РФ:
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом ;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5)
своевременно
вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Сам по себе факт вселения означает исполнение условий договора социального найма, поэтому обязаны выполнять требования закона с момента вселения.
Если проживаете, то обязаны платить за свое проживание
С Вами обязаны заключить договор. Оплачивать Вы должны с момента вселения.
Написать заявление в ОАО "славянка с указанием момента вселения и с просьбой пересчитать задолженность. В зависимости от ответа действовать дальше.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;