Можно ли использовать первоначальный взнос для погашения долга продавцу в 100 000 т?
Здравствуйте!
Вам не стоит передавать 100 000 руб. на погашение долга продавцом, за исключением случае если имеется предварительный договор купли продажи либо основной договор уже заключен.
Не давайте, он Вам может не вернуть деньги.
Продавец требует залог в 100 000т чтоб погасить долги (покупка квартиры в ипотеку), могу ли я дать эту сумму из первоначального взноса?
Марина, можете, а почему нет. (расписка у нотариуса).
Марина да можно дать, если надумали покупать его квартиру, только сделайте это нотариально(расписку)
Все расписки, в том числе "у нотариуса" могут остаться пустыми бумажками, Вы их повесите в рамку на стену, если реально у него денег нет, а судя потому что у продавца долги, денег у него реально нет. И нет никакой разницы у нотариуса делается расписка или просто расписка. От того что расписка сделана у нотариуса в Центробанке РФ по ней по первому требованию деньги не выдают.