Как вернуть норковую шубу, если капюшон падает и прошел уже год?

Можно ли вернуть норковую шубу, если при носке обнаружилось, что капюшон падает назад. Спросила у швеи почему. Она сказала, что капюшон пошит слишком коротко. И пояс мне дали из менее качественного меха. Он отличается от меха самой шубы. Загвоздка в том, что прошел год. В прошлом году носила очень мало ее и терпела, что капюшон падает, думала у всех так. Можно ли как-то изменить ситуацию? Чек сохранился...
Лучший ответ

Нельзя по следующей причине. Вся шуба, как и капюшон товар качественный. При покупке Вы мерили изделие, оно Вам подошло, в том числе и капюшон. Его размер, пропорции и т.п. Вас устроил, так как вещь вы купили и стали её носить. В течении 14 дней вы могли обменять вещь, если она не подошла Вам в силу ст.25 ФЗ "О Защите прав потребителей". Теперь по поясу. Пояс должен быть того же качества и того же меха. Однако Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Обращаться Вам в суд можно, но доказательств передачи Вам товара некачественного в виде пояса практически нет, а потому нет смысла подавать иск.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да предъявляйте претензию в порядке ст. 18 ЗоЗПП

Нет, можно только помененять. Если не качественная, то все будет зависеть от результата экспертизы, тогда возможен обмен.

При покупке шубы необходимо в первую очередь поинтересоваться гарантией на шубу, ведь шуба стоит достаточно дорого, и вполне возможно в результате оказаться и без шубы и без денег. Уже при наличии чека можно будет вернуть шубу, если в ней обнаружится брак, но лучше всего получить от продавца как можно больше документов, в том числе с указанием срока гарантии. Если на шубу дается гарантия меньше чем на год, от покупки лучше отказаться. По закону «О защите прав потребителей» ст. 25 вы имеете право в течение 14 дней вернуть шубу без объяснения причин и поменять ее на другую модель, а при отсутствии в магазине аналогичных моделей вам обязаны вернуть деньги (п.1, ст. 21 Закона). И если в течение 2 лет вы обнаружите заводской брак, можно обратиться в магазин с претензией. Но при этом в соответствии с п.7 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» вам нужно будет доказать, что обнаруженные в шубе недостатки не связаны с ее эксплуатацией, а появились еще до продажи.

По закону о защите прав потребителей обязанность доказывания качественности товара лежит на продавце. Вам необходимо прийти в магазин и потребовать расторжения договора купли-продажи, а в случае отказа написать претензию в двух экземплярах в которой указать когда куплена вещь и в чем её недостаток.

Один экземпляр оставить продавцу, а на втором сделать отметку продавца о принятии претензии.

Если откажутся принимать претензию и делать отметку в получении, то направляйте по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Срок покупки здесь не играет существенного значения, так как вещь сезонная и срок эксплуатации считается с наступления отрицательных температур. В любом случае, если будет установлен брак при изготовлении у вас 3 года исковой давности.

Если продавец отказывается направлять шубу на экспертизу угрожайте подачей в суд, который обяжет его:

- выплатить стоимость шубы:

- стоимость госпошлины (от которой освобожден потребитель, но не освобожден продавец);

- расходы на адвоката (можете не нанимать, но пригрозить полезно);

- ШТРАФ 50% от стоимости шубы за отказ в удовлетворении требования потребителя. Штраф в Вашу пользу.

Не бойтесь сложности судебной защиты, пусть продавец сам вас боится.

Здравствуйте, Надежда!

Безусловно, право на возврат шубы имеется но, при наличии экспертизы, подтверждающей факт ненадлежащего качества товара (шубы).

Дело в том, что шуба поношена, и ранее покупатель требований не предъявлял, соответственно, что бы ваши требования удовлетворили единственный вариант - признавать шубу некачественным товаром путем проведения товароведческой экспертизы