Судебные аспекты наследства при оформлении дома на мать после смерти супруга.
Ольга, всё зависит от того, каким образом был приобретен дом. Если дом был построен на совместные денежные средства или куплен во время брака, то он находился в совместной собственности супругов - несмотря на то, что в свидетельстве о государственной регистрации права собственником числится только жена. Пережившей супруге необходимо подать заявление нотариусу. На 1/2 дома пережившая супруга получает свидетельство о праве собственности, на вторую 1/2 - свидетельство о праве на наследство, если кроме неё других наследников нет. Если же дом перешёл по безвозмездной сделке, например, в результате приватизации, дарения, либо был унаследован, то единоличным собственником является супруга. В таком случае дом в наследственную не массу не включается. Вступать в наследство путём подачи заявления целесообразно в том случае, если после умершего супруга осталось ещё какое-то имущество, подлежащее учёту: вклады, акции, автомобиль, недополученная пенсия. Если осталось обычное движимое имущество, то идти к нотариусу не стоит.