Ответственность за неисполнение договорных обязательств возложена на меня, хотя финансовые операции совершал бухгалтер - как защитить себя в данной ситуации?
Я являлась директором ООО, которое занимается поставкой товара по договору. Учредитель ООО жена одного из владельцев бизнеса. Она никакие решения и действия в период моей работы не совершала. Проведение каких-либо финансовых операций - оплату поставщикам, перевод денег со счетов компании на личные счета владельцев - было совершено по устным указаниям владельцев компании. Все действия совершал бухгалтер, который не был зарегистрирован в нашей компании, но работал на весь холдинг, в который входит ООО, где я числилась директором. Недавно я уволилась по собственному желанию, после чего владельцы все обязательства по договорам не хотят выполнят, а вешают на меня. Говорят, что они к этому ООО отношения не имеют. Подскажите, что делать в такой ситуации. Клиенты, не получившие свой товар, будут подавать иски в суд на ООО и на директора, т.е. меня... В данной ситуации могут спасти показания свидетелей, которые являлись или являются сотрудниками данного ООО и которые подтвердят, что я не пользовалась клиентскими деньгами?
Лучший ответ
Директора могут привлечь к ответственности по долгам общества только при банкротстве организации в случаях, указанных в законе
Спасибо за ответ! но не совсем понятно...если фирму владелец не банкротит, назначает нового директора и фирма продолжает работу? клиенты подают иски, а учредитель или новый директор отправляет ко мне, т.к. в период моей работы клиентские деньги уходили со счетов, в таком случае, как себя подстраховать?