Купил автомобиль на вторичном рынке, а оказалось, что машина в розыске - как действовать и какие шансы на возврат денег?

Попал в такую ситуацию. Купил автомобиль с рук 3 декабря 2013 г. Все документы на автомобиль были в порядке, номера совпадают, оригинал ПТС, договор-купли продажи. Я третий владелец после автосалона, машина стоит на учете с 26 ноября 2013 г., с номерами. Купил в городе Белорецк, а когда приехал в Уфу и хотел поставить автомобиль на учет по месту и оформить на себя, то выяснилось, что автомобиль в розыске 21 ноября 2013 г. (т.е. не понятно как его вообще смогли поставить на учет в ГИБДД г. Белорецк). У меня и моего друга приняли объяснительную как и при каких условиях покупался автомобиль. Сделали копии документов и отдали автомобиль под рас писку об ответ хранении. На данный момент милиция выясняет почему автомобиль в розыске за г. Москва. Не дожидаясь их решения собрал документы от продавца, узнал салон, где был куплен автомобиль 13.11.2013 г. некой, как мне кажется не существующей ип, так как в договоре между моим продавцом и ип указаны не действительные паспортные данные и расчетные счета и т.д. После звонка в автосалон в г. Москва выяснил, что действительно данное ип покупало автомобиль в кредит 13.11.2013. На лицо мошенническая схема и уж не знаю знал ли мной продавец об эти или нет. Скорее всего знал, так как оформил договор и автомобиль на свою мать м точно не может сказать где и при каких условиях он покупал автомобиль. С трудом верится, что он ездил за автомобилем с матерью в Москву, скорее всего купить по дешевке на месте, а имея знакомых в ГИБДД, поставил автомобиль на учет. Я прекрасно понимаю, что дело труба и в розыске автомобиль из-за кредита, инициатором которого является банк. На данный момент я выслал претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате мне денег в связи с тем, что автомобиль на момент продажи уже находился в розыске. Продавец в свою очередь знает о моей претензии пока со слов и ссылается на то,что он добропорядочный покупатель, такой же как и я и ничего не знал. Я хочу расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке. Какие мои шансы и какие документы предоставить в банк. На данный момент жду от милиции решение. Могу ли за просить справку в ГИБДД о том, что купленный мною автомобиль находится в розыске с 21.11.2013 г. И только на основании этой справки подать в суд на расторжение договора купли-продажи, так как на момент покупки я не мог знать о том, что автомобиль в розыске с 21.11.2013 г. И мне впринципе не важна его причина постановки в розыск.

Лучший ответ

Заявление в полицию напишите в любом случае, независимо от виновности Вашего продавца, т.к. в любом случае мошенником является заемщик, самый первый продавец, он-то и не сообщил своему покупателю о залоге авто.

Здравствуйте, Андрей Валерьевич!

Да, Вы правы, можно.

Можете уже сейчас обращаться в суд и расторгать договор, справку может и суд запросить

На данный момент я выслал претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате мне денег в связи с тем, что автомобиль на момент продажи уже находился в розыске.

Вы всё сделали верно, напишите что обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества если продавец не вернёт деньги за автомобиль.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, возместить стоимость стоимость имущества, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом.

В силу изложенного Вам стоит признать сделку недействительной и требовать возврата уплаченной денежной суммы. Суд удовлетворит Ваши требования потому как сделка была заключена в период нахождения автомобиля в розыске