Отсюда получается, что договор моего продавца с ип тоже не действителен, так как ип такого нет.
Попал в такую ситуацию. Купил автомобиль с рук 3 декабря 2013 г. Все документы на автомобиль были в порядке, номера совпадают, оригинал ПТС, договор-купли продажи. Я третий владелец после автосалона, машина стоит на учете с 26 ноября 2013 г., с номерами. Купил в городе Белорецк, а когда приехал в Уфу и хотел поставить автомобиль на учет по месту и оформить на себя, то выяснилось, что автомобиль в розыске 21 ноября 2013 г. (т.е. не понятно как его вообще смогли поставить на учет в ГИБДД г. Белорецк). У меня и моего друга приняли объяснительную как и при каких условиях покупался автомобиль. Сделали копии документов и отдали автомобиль под расписку об ответ хранении. На данный момент милиция выясняет почему автомобиль в розыске за г. Москва. Не дожидаясь их решения собрал документы от продавца, узнал салон, где был куплен автомобиль 13.11.2013 г. некой, как мне кажется не существующей ип, так как в договоре между моим продавцом и ип указаны не действительные паспортные данные и расчетные счета и т.д. После звонка в автосалон в г. Москва выяснил, что действительно данное ип покупало автомобиль в кредит 13.11.2013. На лицо мошенническая схема и уж не знаю знал ли мной продавец об эти или нет. Скорее всего знал, так как оформил договор и автомобиль на свою мать и точно не может сказать где и при каких условиях он покупал автомобиль. С трудом верится, что он ездил за автомобилем с матерью в Москву, скорее всего купить по дешевке на месте, а имея знакомых в ГИБДД, поставил автомобиль на учет. Я прекрасно понимаю, что дело труба и в розыске автомобиль из-за кредита, инициатором которого является банк. На данный момент я выслал претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате мне денег в связи с тем, что автомобиль на момент продажи уже находился в розыске, в которой указал дату ответа до 23 декабря 2013 г. Продавец, в свою очередь, знает о моей претензии пока со слов и ссылается на то,что он добропорядочный покупатель, такой же как и я и ничего не знал. Я хочу расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке. На данный момент жду от полиции решение - официальный ответ кто инициатор розыска и по какой причине. А продавец в телефонном разговоре, говорит, что о расторжении речи и быть не может и моя претензия - это все ерунда. Могу ли я до получения письменного ответа с продавца подать в суд Так как от принятия иска и начала суда пройдет время, которое для меня ценно, так как за это время банк может подать на меня, как на нового владельца, иск о заборе у меня автомобиля, а там уже как я понимаю договор не расторгнешь, так как автомобиля у меня не будет! Так же продавец говорит, что денег у него нет и он готов забрать автомобиль под расписку - понятно, что я на это не пойду. Получается идти по пути расторжения договора - это остаться не с чем. Отсюда вопрос - как банк дал кредит человеку с несуществующим, поддельным паспортом. Если он дал кредит, то и заключил договор залога. Следовательно оба этих договора недействительные, так как нет лица взявшего кредит и давшего залог. Может ли банк забрать у меня автомобиль, на основании закона о залоге, ведь человека такого же нет с кем заключался договор о залоге и соответственно банк не прав, так как не проверил паспорт на действительность и с ФМС у банков есть договор на проверку подлинности документов. А так как ип которое брало кредит, предоставило и другие не действительные документы, как банк может требовать с меня, если он сам не прав и дал кредит не существующему лицу. Отсюда получается, что договор моего продавца с ип тоже не действителен, так как ип такого нет. А мой договор с продавцом действителен, так как он есть. Можно ли как-то доказать сговор банка и ип, моего продавца и автосалона. Так как автосалон сделал плановое ТО на автомобиль 11.12.2013 г. и поставил пробег 1011 км. А я покупал автомобиль с пробегом 2800 км. 03.12.2013 г. Основным вопросом конечно является действительность договора о залоге с банком. Как я думаю банк выдал кредит, а потом через неделю понял, что его кинули и документы поддельные и подал заявление о мошенничестве и машину в розыск.
Как я думаю банк выдал кредит, а потом через неделю понял, что его кинули и документы поддельные и подал заявление о мошенничестве и машину в розыск.
Не надо ничего думать, Расторгайте договор со своим продавцом и возвращайте деньги.
" С трудом верится"
И меньше философствуте. Нет тот случай для рассуждений. Извините за резкость
Вам необходимо расторгать договор купли-продажи в судебном порядке и не тяните.
Пишите иск к продавцу (ГПК РФ) о возврате денег за ТС.
Статья 167 ГК РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
Уважаемый Андрей Валерьевич, г.Уфа !
Вероятней всего имеется сговор ИП и Автосалона, но расследование уголовного дела это надолго и без гарантии !!!
Поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться в Федеральный районный Суд по месту совершения сделки с исковым заявлением "О признании договора купли-продажи автомобиля недействительным".
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19.12.2013г
08:46 моск.
Уважаемый Андрей Валерьевич, г.Уфа !
В любом случае рекомендую вам обратиться в :
- Суд;
- а также в Полицию для признания вас потерпевшей Стороной на ряду с банком.
При этом Договор о залоге автомобиля также является действительным, но оспаривать Договор залога в суде может только банк.
Кроме того, на мой взгляд имеются основания предполагать о наличии сговора между ИП и Автосалоном.
Мне на практике приходилось сталкиваться с данной категорией дел в Нижнекамске (Татария).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.12.2013г
09:37 моск.