Как защитить свои права при реорганизации организации, находясь в декретном отпуске с двумя детьми?
По общему правилу реорганизация предприятия (в отличие от ликвидации) не влечет прекращения трудовых отношений. Да, трудовые отношения изменяются, порой существенно, но не прекращаются. Расторжение трудового договора возможно в случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (пункт 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ).
В отличие от увольнения в связи с ликвидацией предприятия, увольнение по пункту 6 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ - отказ от работы в связи с реорганизацией - каких-либо гарантий и компенсаций не влечет.