Как получить разрешение на создание гаража для инвалида 1 группы с опекуном и как пристроить его к уже существующему сараю - советы и рекомендации.

Вопрос такой-возможно ли выбить место под гараж или железную конструкцию (типа гаража) для автомобиля, принадлежащего инвалиду 1 группы, сам он ходит с поддержкой опекуна (о чем есть справка) и возить на автомобиле тоже будет опекун, какие справки для этого нужны? Во дворе есть неоформленные кирпичные сараи... наш последний.. можно ли к нему пристроить еще один и сделать из него гараж... что посоветуйте?
Лучший ответ

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм. В юридической литературе эта норма комментируется следующим образом. При выборе места для стоянки инвалид вправе обратиться с заявлением в городскую или сельскую администрацию о предоставлении земельного участка для строительства. Гражданин обращается с заявлением о размещении гаража для хранения личного автотранспорта в администрацию района города на имя главы администрации района. К заявлению должны быть приложены копии следующих документов: • заключение органа социальной защиты населения, подтверждающее инвалидность с нарушением двигательной функции или копии документов, подтверждающие наличие льгот на установку металлического гаража; • копии документов, подтверждающие наличие транспортного средства (спецавтотранспорта с ручным управлением); • копия водительских прав; • справка с места жительства. По поручению главы администрации района представитель комитета по архитектуре и градостроительству администрации города совместно с соответствующими службами района производят подбор возможного места установки гаража с учетом градостроительных, противопожарных и санитарных норм, без ущемления прав граждан, проживающих в квартале (микрорайоне), и на расстоянии не более 400 метров от места жительства заявителя без права устройства фундаментов и погребов (Слобцов И.А., Кузнецова О.В. Комментарий к Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2009). По имеющейся у нас информации, лицу, желающему получить земельный участок для размещения гаража, следует представить в местную администрацию следующие документы: • заявление с указанием желаемого места нахождения земельного участка, • копия паспорта, • копия водительского удостоверения, • копия свидетельства о регистрации транспортного средства, • копия технического паспорта автомобиля, • копия справки об инвалидности. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что в ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» говорится о внеочередном предоставлении участка для строительства гаража. Следовательно, при предоставлении таких участков действует то же правило, что и предоставлении участков инвалидам для индивидуального жилищного строительства, а именно: при предоставлении таких участков аукционы проводиться не должны, и инвалид вправе получить земельный участок без участия в каких-либо конкурсах или торгах. Данный вывод находит свое подтверждение и в судебной практике. Так, по одному из дел суд кассационной инстанции указал, что суд изложенный в ответе Администрации городского округа Саранск от 8 апреля 2011 г. на обращение Боярова В.П. вывод о том, что для предоставления инвалидам земельных участков под строительство гаражей должны проводиться аукционы, и истец вправе получить земельный участок для строительства гаража только путем участия в аукционе, является неправомерным (см. Кассационное определение Верховного Суда Республики Мордовия от 08.11.2011 по Делу № 33-2072 /57).

Спасибо за ответ! сегодня были в администрации города-сказали что инвалидам ..неважно какой они группы не дают места под гараж...также пояснили ..что придворовая земля принадлежит собственникам дома и нужно их согласие...которое они не дадут(((

Обратитесь с данным вопросом в администрацию района. Все зависит от их решения.