Бухгалтер-ревизор лишена премии за недостачи во время беременности - правомерно ли такое решение?
Я работаю бухгалтером-ревизором в одном из салонов сети магазинов бытовой техники. Нахожусь на шестом месяце беременности, приехали ревизоры на ревизию и выявили по салону большую недостачу. Я никогда не платила за недостачи, а тут меня лишили премии 100%, в счет погашения недостач. Правомерно ли это?
Согласно ТК РФ:
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Если бы Вас лишили премии не в счет погашения ущерба от недостачи, тогда необходимо смотреть положение о премировании, в котором предусмотрена лишение премии за определенные результаты работы.
Выплата премии осуществляется по усмотрению работодателя.
Определяется положением о премировании организации
нет не правомерно, материальную ответственность несут материально-ответственные лица.
Нужно смотреть положение о премировании, действующее в вашей организации.
За недостачи Вы несете ответственность, если с вами договор о полной материальной ответственности был заключен.