Спор о переоформлении пенсии матери - какое отношение к этому имеет дочь и возможность разрешить вопрос в суде
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.
Вас отправили в суд за решением, что мама в 1994 году состояла на иждивении отца. Такое решение получить будет сложно, т.к. мама сама работала и Вы проживали вместе и тоже работали. Убеждайте судью, что зарплата Ваша и мамы была символическая, а пенсия основной источник средств к существованию семьи. Нереально.
Надо посмотреть причину маленькой пенсии на сегодняшний день. Может справку о зарплате за какие нибудь 5 лет принести или пусть работники ПФ посмотрят выгодность пенсии по 340-1 или 113 законам. Но выгодно бывает очень редко, это если сейчас пенсия в пределах 1000-1200.