Может ли работодатель оплатить больничный ИП, работающему также наёмным работником через ФСС?

Я являюсь ИП и не плачу как ИП в ФСС, но одновременно ещё работаю как наёмный работник. Сейчас получила больничный лист, может ли мне работодатель оплатить этот больничный за счет ФСС, ведь с меня, как наёмного работника он все отчисления в ФСС производит? Спасибо, с уважением, Вероника.

Лучший ответ

Согласно ст.183 ТК работодатель обязан выплачивать пособие по временной нетрудоспособности:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Добрый вечер!

Да, это возможно.

Здравствуйте, Вероника!

Может

Вероника, если вы работаете официально и за вас работодатель платит налоги, то это будет законно

Вероника, здравствуйте!

Независимо от того, что Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, Вы работаете по трудовому договору и являетесь лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Каких-либо отличий для выплаты пособий по временной нетрудоспособности (оплаты "больничного") работникам, которые одновременно являются ИП, законом не предусмотрено. Пособие в этом случае начисляется и выплачивается в таком же порядке, исходя из среднего заработка по месту работы (работы по трудовому договору).