Как правильно подать заявление на развод, когда муж прописан в другом городе?
Куда мне обратиться по разводу. Мы проживаем в Воронеже, но муж прописан по паспорту в Петрозаводске, а в Воронеже у него временная регистрация. У нас есть ребёнок, 4 мес., я и ребёнок имеем постоянную прописку в Воронеже по одному адресу, а у мужа временная по другому адресу. Как мне быть, куда писать заявление на развод? Делать какой-либо запрос в суд в Петрозаводске? Или ехать в мировой суд по временной регистрации мужа, или я имею право написать заявление по месту прописки меня и ребёнка. Помогите пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации. Заранее, большое спавибо!
вам следует подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по своему месту жительства
если вы одновременно будете подавать на алименты (на себя и на ребенка), то можете предъявить иск по месту вашего жительства
Елена, все очень просто в Вашей ситуации, и подсудность абсолютно не зависит от того будете ли Вы обращаться для взыскания алиментов или нет. Поскольку ст. 29 ГПК РФ предусматривает возможность, (при наличии проживания малолетнего ребенка вместе с Вами по одному адресу) обращения в Мировой суд по Вашему месту жительства. Адрес супруга указываете фактический и регистрацию. Если необходима помощь в проведении бракоразводного процесса - обращайтесь.