Ответственность за просрочки по кредитам - возможные уголовные последствия
Может ли наступить уголовная ответственность за просроченные платежи по кредитам? В каждом банке брала суммы менее 200000 руб, но в общей сложности вся сумма кредитов весомая.
Законом не предусмотрена.
Мошенничество – преступление умышленное. То есть Вы заранее планировали взять деньги в долг и не отдать.Но если Вы:
– совершили несколько платежей по кредиту, тем самым, показав Ваше желание погасить задолженность;
– в настоящее время ищете возможность вернуть деньги кредитору (например, занимаетесь поиском более высокооплачиваемой работы, в подтверждение чему имеется Ваше резюме для кадрового агентства);
– не скрывались от кредитора сразу после получения кредита, а сначала сообщили ему о своём сложном финансовом положении и о невозможности в ближайшее время оплатить долг (вот и копия письма), а уже потом стали уклоняться от бесед с банком, потому что надоел.
Для решения вопроса о наличии или отсутствии состава мошенничества важно, насколько верные сведения Вы сообщали банкам о Вашем финансовом положении при заключении договоров.