Какие налоги надо платить при продаже унаследованной доли квартиры?
Я являюсь владельцем 1/2 доли квартиры уже 7 лет. на 1/2 доли после смерти матери вступил неделю назад. Хочу продать квартиру. Должен ли я платить налог с продажи на наследуюмую 1/2 доли?
Здравствуйте!
Если квартира находится в собственности менее 3х лет, то при продаже доли/квартиры стоимость которой превышает 1 млн.руб облагается налогом 13%.
При принятии наследства отсчет ведется со дня смерти наследодателя.
Ст. 1152 ГК РФ. ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Ст. 1114 ГК РФ. ч. 1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели - день смерти, указанный в решении суда.
Соответственно, необходимо отсчитывать срок 3 года, со дня смерти вашей мамы.
С Уважением,
"ЮрСтандарт",
юрист Тенишева Мария.
Здравствуйте!
Согласен с ответом, представленным выше на счет момента принятия наследства. Но данная ситуация на практике является спорной относительно того, исчисляется ли срок возникновения права собственности с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя. Я поддерживаю логику предыдущего юриста, что момент возникновения права собственности - с открытия наследства. Но на практике есть и такое мнение, что моментом возникновения права собственности является момент государственной регистрации или выдачи свидетельства о праве на наследство. У налоговой, скорее всего, будет именно такое мнение, и объяснить им что-то будет затруднительно.