Уклонение от уплаты алиментов - судебный пристав не предоставляет запрос в фирму родителя ребенка. Куда обратиться и как составить заявление?
Уважаемая Наталия!
Согласно ст. 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенных решением суда. Что касается неустойки, то это можно взыскать в судебном порядке.
Здесь есть два варианта:
1. Обратится в суд с жалобой на бездействие пристава, но пристав не будет насчитывать неустойку.
2. Поэтому лучше обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности и неустойки.
Причем сначала можно обратиться в суд по поводу задолженности и неустойки, а если пристав не будет испонять и это решение, то обратиться в суд с жалобой на бездействие пристава. Таким образом Вы сможете наказать того, кто не платить алименты.
Что касается самого заявления, то нужны более подробные данные - можете обратиться по электронной почте.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна