Бывший муж умер, а сожительница осталась - к кому принадлежит квартира и как действовать?

Живу в маленьком поселке, где и название улиц не было и поэтому в прописке ставили прописан и дальше название селаПрожила с мужем 13 лет, родились 2 детей. Развелась из-за пьянства.. мужа Стала жить в другой квартире, дети при мне, до 18 лет не вставал вопрос о прописке. Хотя улицам стали давать названия уже. а вот когда сын пришел из армии стал вопрос о прописке и естественно я прописала его у себя. Муж стал сожительствовать с женщиной которая прописалась у него. В брак не вступали. Подали документы на приватизацию и на этом все остановилось, т.к. сожительница тоже ушла от него и 2 года не проживала с ним. Теперь бывший муж умер, но сожительница быстро сменила замки и сказала его сыну: Ты здесь ни кто, а я прописанаЗа те 2 года что бывший муж жил без сожительницы за коммунальные услуги платили его престарелые родители. Подскажите какие права имеет сын на эту квартиру? Как нам действовать? Опишите в последовательности. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Людмила, г.Самара !

В своём вопросе вы НЕ указали в своём вопросе на каком Праве находится данная спорная квартира:

- социального найма ???

- служебная квартира ??? и т.д.

НЕ совсем понятно кто подал документы на Приватизацию данной квартиры:

- бывший муж ???

- или его сожительница ???

Кроме того, рекомендую вам узнать в Регпалате, НЕ находятся ли документы по Приватизации данной квартиры в Регпалате ???

Вот от ответа на эти вопросы и будет зависеть решение данного вопроса.

Но в любом случае рекомендую сыну обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти отца) с Заявлением "О принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство" после смерти отца.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2013г

20:27 моск.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Людмила!

Важно знать на каком праве муж владел квартирой

Спасибо за ответ!

Людмила

если жилье не приватизировалось. то прав никаких ни вы ни дети на жилье не имеете если не проживали и не были зарегистрированы в нем

Спасибо за ответ!

Идите в Росреестр и берите выписку из ЕГРПН на квартиру.Нужен ваш паспорт 200 рублей и ничего более Если право собственности зарегитрировано на умершего -сын его наследник. Надо обращаться к нотариусу.

Спасибо за ответ!

Подали документы на приватизацию и на этом все остановилось

_________________________________

скорее всего право собственности не было зарегистрировано, в Росреестр ходить бесполезно, узнайте в муниципальном образовании - имеется ли заявление на приватизацию отца детей. Если заявление есть, но приватизировать не успели из-за смерти отца детей, можно в судебном порядке установить право собственности детей на жилье на праве наследования. Советую обратиться к юристу очно в вашем случае.

Спасибо за ответ!

если муж обращался с заявлением о приватизации жилого помещения, но в связи со смертью не смог его приватизировать, то в дальнейшем его наследники имеют право на приватизацию данного жилого помещения;

наследники- ваши дети;

старший сын должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (надо представить нотариусу свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца + справку из паспортного стола по месту регистрации отца);

вы являетесь законным представителем второго ребенка - поэтому обращаетесь к нотариусу с заявлением в его интересах;

после этого надо обращаться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение;

в отношении сожительницы - обратиться с иском о признании утратившей права пользования жилым помещением (добровольно выехала - 2 года не проживала (длительное время), т.о. прав на жилое помещение не имеет...

Спасибо за ответ! сколько стоят ваши услуги?