Бывший муж умер, а сожительница осталась - к кому принадлежит квартира и как действовать?
Уважаемая Людмила, г.Самара !
В своём вопросе вы НЕ указали в своём вопросе на каком Праве находится данная спорная квартира:
- социального найма ???
- служебная квартира ??? и т.д.
НЕ совсем понятно кто подал документы на Приватизацию данной квартиры:
- бывший муж ???
- или его сожительница ???
Кроме того, рекомендую вам узнать в Регпалате, НЕ находятся ли документы по Приватизации данной квартиры в Регпалате ???
Вот от ответа на эти вопросы и будет зависеть решение данного вопроса.
Но в любом случае рекомендую сыну обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти отца) с Заявлением "О принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство" после смерти отца.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.12.2013г
20:27 моск.
Здравствуйте, Людмила!
Важно знать на каком праве муж владел квартирой
Людмила
если жилье не приватизировалось. то прав никаких ни вы ни дети на жилье не имеете если не проживали и не были зарегистрированы в нем
Идите в Росреестр и берите выписку из ЕГРПН на квартиру.Нужен ваш паспорт 200 рублей и ничего более Если право собственности зарегитрировано на умершего -сын его наследник. Надо обращаться к нотариусу.
Подали документы на приватизацию и на этом все остановилось
_________________________________
скорее всего право собственности не было зарегистрировано, в Росреестр ходить бесполезно, узнайте в муниципальном образовании - имеется ли заявление на приватизацию отца детей. Если заявление есть, но приватизировать не успели из-за смерти отца детей, можно в судебном порядке установить право собственности детей на жилье на праве наследования. Советую обратиться к юристу очно в вашем случае.
если муж обращался с заявлением о приватизации жилого помещения, но в связи со смертью не смог его приватизировать, то в дальнейшем его наследники имеют право на приватизацию данного жилого помещения;
наследники- ваши дети;
старший сын должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (надо представить нотариусу свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца + справку из паспортного стола по месту регистрации отца);
вы являетесь законным представителем второго ребенка - поэтому обращаетесь к нотариусу с заявлением в его интересах;
после этого надо обращаться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение;
в отношении сожительницы - обратиться с иском о признании утратившей права пользования жилым помещением (добровольно выехала - 2 года не проживала (длительное время), т.о. прав на жилое помещение не имеет...