«Права на рисунки Маши и Медведя - к неприятностям из-за продажи детских трусиков»

Нужен конкретный ответ на вопрос следующего содержания. Моя дочь (28 лет, одна воспитывает 2-х деток 5-ти лет и 1 годик!), являясь индивидуальным предпринимателем, в своем отделе товаров для беременных и малышей продала двум мужчинам 4 пары детских трусиков по 36 рублей каждые на общую сумму 144 рубля, на которых изображены незамысловатые персонажи известных мультгероев Маша и Медведь. И вдруг на днях мы получаем письмом уведомление, что моя дочь стала преступницей, нарушила исключительное право на использование указанных персонажей, которое, якобы, принадлежит Обществу с ограниченной ответственностью с аналогичным названием «Маша и Медведь». Данный истец НП «Эдельвейс» (г.Москва), прилагая кучу ни к чему не обязывающих «документов», обращается с исковым заявлением в Арбитражный суд Белгородской области о взыскании денежной компенсации за нарушение каких-то исключительных прав в сумме ни много — ни мало 50 тысячи рублей! Это за 4 пары детских трусиков с рисунками!?.. Законно ли это?... Не сами же мы рисовали этих злополучных Машу с Медведем! Мы — обычные реализаторы детских товаров... Исковое заявление НП «Эдельвейс» принято Арбитражным судом Белгородской области. Дано небольшое время для… урегулирования вопроса в порядке досудебного разбирательства... Мы просто… должны отдать эти 50 тысяч рублей истцам!... За что?... Не обычный ли это «развод» на деньги?... И что нам предпринять, чтобы снять с себя ответственность за нпепонятно что?.. Что же теперь дочка должна приобретать товар оптом для реализации вообще безо всяких рисунков?... Чтобы от следующего «исключительного правообладателя» не получить письмо с денежным начетом… Это же дети?... Неужели Российские «Законы» не на нашей стороне!?.. Пожалуйста, помогите! Очень ждем ответ. С уважением — Геннадий Борисович Козлов, г.Губкин, Белгородской области.
Лучший ответ

данные требования истцов законны, они защищают зарегистрированный товарный знак, единственное чем они мотивируют именно данный размер, и идентичность товарного знака, для этого нужно изучать документы которые они прилагают к иску, а размер компенсации будет определен судом, то есть 50 тыс, это лишь требование, что взыщет суд зависит от предоставленных доказательств

Спасибо за ответ!