1. Возможность оспорить авансовое соглашение и вернуть себе 1400 000 руб. через суд\n2. Возможность оспорить цену комнаты в авансовом соглашении перед совершением сделки
ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ
Собираюсь купить приватизированную комнату у своего соседа по коммунальной квартире
- Договорились о цене 2400 000 руб.
- Всей суммой на данный момент не располагаю. Не хватает 1 000 000 млн. рублей.
- Недостающую сумму могу накопить не ранее чем через 2 года.
- Сосед согласен продать мне комнату в рассрочку (1400 000 он согласен получить сейчас и 1000 000 через 2 года.
- Я предлагаю оформить сделку Договором купли-продажи с ипотечным обременением. (Т.е. собственником комнаты я становлюсь с момента регистрации Договора но она находится в залоге у соседа и сосед остается в ней прописан пока я не погашу до определенной даты оставшуюся сумму долга. Если до этой даты я по своей вине оставшийся долг не погашу - сосед имеет право через суд отменить сделку купли-продажи и оставить 1400 000 руб. себе)
- Сосед предлагает оформить данную сделку Авансовым соглашением (Я отдаю ему аванс 1400 000 В Авансовом соглашении фиксируется: дата выхода на сделку и конечная цена комнаты. В случае если сделка не состоится не позже указанной даты - я теряю аванс.).
ВОПРОС
1.Возможно ли составить авансовое соглашение таким образом что бы через 2 года или раньше при необходимости я мог его оспорить через суд и вернуть себе через суд 1400 000 руб. При этом явно такую возможность в авансовом соглашении не прописывать, поскольку мой сосед конечно же на это не согласится.
ВОПРОС
2.Возможно ли составить авансовое соглашение таким образом что бы К МОМЕНТУ ВЫХОДА НА СДЕЛКУ при необходимости я мог ОСПОРИТЬ ЦЕНУ КОМНАТЫ КОТОРАЯ БУДЕТ ПРОПИСАНА В АВАНСОВОМ СОГЛАШЕНИИ.. При этом явно такую возможность в авансовом соглашении не прописывать, поскольку мой сосед конечно же на это не согласится.
Спасибо.
Андрей, я бы Вам посоветовал отказаться от авансового соглашения, т.к. сосед вообще может передумать продавать комнату и по смыслу существующего Закона Вы его не обяжете к этому. А деньги вернуть будет проблематично.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Большое Вам спасибо за ответ .Если не сложно - по смыслу какого именно Закона и какой его статьи сосед сможет отказаться от сделки и я не смогу его к этому принудить.
Еще раз большое спасибо за помощь.
Обратитесь к очному юристу, он Вам разъяснит подробно как оформить сделку. Предлагаемый Вами вариант не пройдет.
Андрей!
То,что предлагает сосед - заведомо дурно пахнет.
1.Сосед будет пользоваться полученной суммой в своем интересе в течение 2-х лет и затем не выйдет на сделку.
2.в течение 2-х лет рыночная ст-ть объекта поменяется наверняка,значительно или НЕзначительно - в ту или другую сторону,и не факт,что сосед согласится корректировать.
3.даже оспорив данное авансовое соглашение через суд.не факт.что вы получите отданную в виде аванса сумму сразу и и всю.
...рекомендую все-таки обратиться за сопровождением к юристу.
Больше приобретете,чем потратите.
Удачи.
А если вместо авансового соглашения заключить предварительный договор.
Если я не ошибаюсь предварительный договор жестко обязует соседа выйти на сделку именно на тех условиях,которые будут прописаны в предварительном договоре.
№2
...да,предварительный более жестко регламентирует условия...
но обязать заключить основной договор,можно только в судебном порядке.
А как Вы относитесь к такому варианту.
Я сейчас заключаю с соседом ОСНОВНОЙ договор купли-продажи + Соглашение о задатке.
Половину стоимости комнаты(1300 000) вношу в качестве задатка
Оставшуюся половину отдаю в течении 12 месяцев.
Но ОСНОВНОЙ Договор купли-продажи будет подписан нами сейчас.
Срок его действия будет 12 месяцев.
НО отдан для регистрации перехода прав Договор будет только после того как я погашу весь долг не позднее 12 месяцев с момента его подписания.
№3
...но Вам,Андрей, лучше не собирать и выстраивать информацию по крупицам,как пазл,а обратиться за сопровождением очно-цены адекватные.
Я уверен в одном,что тупо и безоглядно доверять незнакомому человеку(юристу,адвокату) очень опасно и легкомысленно.
Могут или обмануть или раскрутить на лишние деньги.
Обращаться за посторонней помощью нужно только чисто в технических целях.
А все юридические аспекты свой проблемы нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО знать самому.
И контролировать каждый шаг,того к кому ты обратился за помощью.