Наследственные права на земельный участок - доля дочери и отца, оформление прав на построенный дом
Здравствуйте, Ирина!
Наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети родители. В Вашем случае это родные дети Вашей бабушки (Ваш отец и его сестра) (ст.1142 ГК РФ). Наследуемые доли будут равными (ст.1141 ГК РФ). Построенный дом на наследуемом земельном участке, но с неоформленными на него правами наследодателя (бабаушки) в состав наследуемого имущества не войдет. После получения свидетельства о праве на наследство по земельному участку и дальнейшей регистрации права в гос.регистрирующем органе на зем.участок права в соответствии со своими долями на такой дом могут заявить наследники (отец и его сестра). Это можно сделать в соответствии со ст.222 ГК РФ в судебном порядке.
доля бабушки унаследуют и сын и отец в равных долях. на дом также имеют право обоюдно