Необходимость регистрации договора аренды в Регистрационной палате при аренде части не жилого помещения для кафе с продажей алкоголя, и возможные опции при отсутствии кадастрового паспорта на арендуемую ча

Скажите пожалуйста, если арендодатель ИП, а потенциальный арендатор ООО хотят заключить договор аренды части не жилого помещения для использования в виде кафе с продажей алкоголя, необходима ли регистрация договора аренды в Регистрационной палате? Арендатор считает, что да, так как ему не предоставят лицензирование по нескольким направлениям, связанным с деятельностью кафе. Дело в том, что там (в Регистрационной палате) требуется кадастровый паспорт на арендуемую часть помещения, а такового нет. есть кадастровый паспорт на все здание в целом. Литера этой части не присвоена. Заниматься получением кадастрового паспорта на часть помещения слишком затратная по времени процедура (заказ технического паспорта с ожиданием его выдачи и т.д.). у арендатора ООО уже есть лицензия на занятие таким видом деятельности. Как можно оформить договор, что бы арендатор ООО мог получить необходимые лицензии в арендуемой части помещения? Заранее благодарен, с уважением, Андрей!

Лучший ответ

В зависимости от срока действия договора. От года - подлежит регистрации.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.