LSN Messenger
Москва, 16.06.2015, 17:23

Процедура расторжения договора аренды и его связь с лицензией на продажу алкоголя

Вопрос №7133857 из г. Москва
опубликован 16.06.2015, 17:23
Мы собственники здания. Арендатор расторгает договор аренды до истечения его срока действия. При этом договор аренды зарегистрирован в Росреестре и арендатором получена лицензия на продажу алкоголя. Какие необходимы документы для расторжения договора и необходимо ли требовать прекращения лицензии на продажу алкоголя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Готовите соглашение о расторжении договора аренды и подаете его также с тем же комплектом документов при регистрации договора аренды. Что касается лицензии на алкоголь - это остается на усмотрение арендатора.

16.06.2015, 17:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если аренда прекращается, то Вы просто составляете соглашение о расторжении договора аренды и регистрируете его в Росреестре.

Что касается лицензии на алкоголь, то тут никаких вопрос к арендодателю не возникает. Скорее они возникнут к арендатору, так как в этом случае лицензия на розничную продажу алкогольной продукции подлежит аннулированию .

16.06.2015, 17:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Требовать прекращения лицензии не нужно. Арендодатель за это никакой ответственности не несет.

16.06.2015, 17:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

У нас по договору аренды с арендаторами было заключено допсоглашение на сдачу ими в субаренду наших площадей и все это зарегистрировали в Росреестре. Теперь они досрочно хотят договор с нами расторгнуть, а как мы можем узнать с кем они заключали Договор субаренды? Или у них взять какое нибудь гарантийное письмо, что они гарантируют, что ответственности перед третьими лицами у них в рамках нашего договора нет? Пришлите, если можно форму документа.

17.06.2015, 09:51

Ирина, расторжение договора аренды автоматически ведет к прекращению договора субаренды.

У Вас никаких рисков в связи с этим не возникает. А если арендатор имеет какие-либо обязательства перед субарендаторами, то это его риски, и к Вам они никакого отношения не имеют

17.06.2015, 12:40