Молодой отец обязуется платить алименты после неожиданной беременности 16-летней дочери
Здравствуйте.
Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
То есть в Вашем случае, если Ваша дочь вступила в половую связь на тот момент, когда ей уже было 16 лет, то к уголовной ответственности именно за факт сексуальных отношений по обоюдному желанию, он привлечен не будет. Если сексуальные отношения случились когда Вашей дочери было 15 лет, то молодой человек может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ.
В крайнем случае имеется примечание к данной статье Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).