Сбил пешехода на зебре нанес тяжкие телесные. Если примирительную сделаю. Будет у меня суд и что мне грозит.
В случае причинения тяжкого вредща здоровью в результате ДТП должно быть возбуждено уголовное дело - как мирнимум, "по факту". Вину водителя еще предстоит установить и доказать - в частности, путем проведения автотехнической экспертизы. "Примирительная" не приведет к отказу в возбуждении уголовного дела, не приведет к "заминанию" проблемы; примирение с потерпевшим может повлечь прекразение уголовного дела как на следствии, так и в суде, в случае усьтановления вины водителя. Так что спешить с "примирением", на мой взгляд, не стоит; точнее, не стоит себя сдерживать в извинениях и помощи пострадавшему, только вот получение "примирительной" от пострадавшего сейчас очень преждевременно, все равно вина еще не установлена.