Как оформить опекунство (попечительство) для матери с болезнью Альцгеймера и незавершенной документацией
Первоначально необходимо признать в судебном порядке гражданина недееспособным. Заявление подается в районный суд Суд вынесет решение, если придет к выводу, что человек не может понимать значения своих действий и руководить ими. По данной категории дел проведение экспертизы является обязательным.
Если суд примет решение о признании гражданина недееспособным, то органы опеки и попечительства назначают такому гражданину опекуна. Опекуном может быть родственник или иное лицо. Для этого родственник должен обратиться с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления, приложив к нему необходимые справки и документы. Орган опеки и попечительства принимает решение о назначении гражданину опекуна.