Как решить спор о наследстве и зарегистрировать свою долю в недвижимости?

Бабушка нам с двоюродной сестрой оставила дом и землю по договору дарения. На этом месте мы строим 2-х квартирный дом, имеется свидетельство о незавершенном строительстве. Старый дом стоит на моей половине, но в нем прописана сестра с семьей. Каким образом я могу снести старый дом и зарегистрировать свою долю участка и нового дома на себя и свою семью?
Лучший ответ

Добрый день!

Снести дом вы можете только с разрешения администрации. Кроме того, если данный дом был подарен вам с сестрой, то ее согласие также на это необходимо, т.к. она является собственницей 1/2 доли на тот дом.

Для того, что потом в судебном порядке вам не признавать право собственности на свой дом, вы должны получить разрешение на его строительство.

Только с разрешения администрации

Только в судебном порядке.

Обращайтесь в орган местного самоуправления.

В суд не нужно обращаться, вопросами сноса старого жилья и строительства нового - прерогатива администрации муниципального образования, она дает разрешение

Добрый день. Светлана. Порядок ваших действий. Первое что вам нужно сделать это разделить ваш участок на два то есть размежевать. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру. После раздела данного земельного участка у вас образуется 2 участка - один со старым домом где живет ваша сестра с семьей и ваш где вы строите новый дом. После этого подавайте документы на регистрацию раздела земельного участка - соглашение о разделе земельного участка а после регистрации раздела вы сможете зарегистрировать новый свой дом. Таким образом у вас будет 2 земельных участка и 2 дома. 2 вариант если дом который вы строите вы не хотите разделять со старым ( по крайней мере из вопроса не понятно вам на данном участке 2 разрешения на строительство выдано или одно). Если у вас просто строится дом как реконструкция нужно в регистрационку подать заявление на прекращение права на старый дом и заявление на регистрацию нового дома одновременно. Удачи.