Отказаться от гражданства РБ желаю со дня его получения (1998 г.), но до сих пор мне мешали обстоятельства.
10 дней назад я задала здесь вопрос и, на мой взгляд, получила дилетантский ответ от Красновой Карины Марковны. Может кто-нибудь ответит более компетентно?
Предыстория:
Вопрос №302613 от 15 декабря 2005 г. 07:38
Здравствуйте!
Я - гражданка Белоруссии, 1971 г. р., постоянно проживаю в Италии (выхожу замуж). Отказаться от гражданства РБ желаю со дня его получения (1998 г.), но до сих пор мне мешали обстоятельства. Принимать взамен итальянское гражданство не хочу.
Мои прямые родственники, родившиеся на территории РСФСР уже умерли. В период 1995-2002 г. г. проживала в Москве (училась в ВУЗе, но не закончила). Документы, подтверждающие мои регистрации по месту пребывания тех времен я не сохранила. Можно ли мне получить гражданство РФ проживая в Италии (я приезжаю в Москву 6-10 раз в год) или постоянное проживание на территории РФ до момента получения одноименного гражданства - обязательное условие?
Существующие ответы:
16 декабря 2005 г. 23:58
Проживая в Италии, рос. гражданство Вы получить не сможете. Мне представляется сомнительным получение Вами рос. гражданства, проживая в Москве, так как оснований из текста вопроса не усматривается.
Может быть я невнятно объяснила, что морально (и материально) я готова к тому, что мне придется поселиться в РФ и находиться там до тех пор, пока на основании СОГЛАШЕНИЯ от 26.02.1999 "МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ я получу гражданство РФ. Меня интересовала только лишь возможность оформить гражданство как можно более быстрым, легальным и экономным способом. Хоть я и русская (то, что я родилась в Минске ни коим образом не приобщает меня к белорусской национальности) и паспорт РФ мне НЕ ПОДАРЯТ просто так, я абсолютно в состоянии оплатить все текущие расходы по моему пребыванию на территории РФ на период вплоть до момента получения мною гражданства моей исторической Родины.
Сколько времени может занять эта процедура? Год? Два?
"Сомневающихся" господ юристов, не видящих оснований для приобретения мной гражданства РФ, просьба не беспокоиться. Остаюсь в ожидании профессионального ответа. Спасибо.
Даша.
Краснова Карина Марковна является очень хорошим специалистом именно в области гражданства. Если она так ответила, значит оснований по указанному вами случаю (если вы только не все полно изложили) нет. Вы обращаетесь в бесплатную консультацию, при желании диктовать свои условия вам стоит обратиться в другую платную очную консультацию. Удачи