Правомерно ли мне отказали в возврате налога и что в данной ситуации мне делать?
Думаю, что отказ вызван тем, что в квитанциях указаны в качестве плательщика не Вы, а ребёнок. Согласно статье 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ за услуги по лечению. То есть для получения вычета нужны платёжные документы, свидетельствующие об уплате денег именно Вами. Попытайтесь получить в мед.учреждении другие ("правильные") квитанции. Если не получится, то далее только в суд (но не уверен относительно количества шансов в этом случае).
С уважением,
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))