Претензия к продавцу по превышению сроков выполнения работ по монтажу оборудования без предусмотренных санкций в договоре купли-продажи.
Между Юр. лицами заключен договор купли-продажи оборудования. В приложении к данному договору указанны сроки выполнения работ по монтажу данного оборудования. В настоящее время продавец превысил указанные сроки выполнения работ. Санкций в договоре не предусмотрено. На, что следует ссылаться при подготовке претензии.
В соответствии со ст. 463 ГК РФ, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить истребовать эту вещь у продавца.
В соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст. 487 ГК РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок , покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей
Можете ссылаться на эти нормы.
Добрый день, Ирина! Если не заключено дополнительного соглашения к договору о продлении сроков выполнения работ, условиями не предусмотрены штрафные санкции, тогда в таком случае применяются нормы ГК РФ.
На Гражданский кодекс РФ.
Добрый день,
Ирина, ссылаться нужно на сроки согласованные в договоре.
Если работы уже оплачены, на 395 ГК РФ.
Все зависит от того, чего Вы хотите добиться (расторжения договора; выполнения работ; возврата денег за монтаж; проведение монтажа другой организацией и т.д.).