Проблемы с погашением кредита - банк угрожает передачей дела в коллекторское агентство, что делать?
Помогите пожалуйста в 2013 году я взяла компьютер в кредит у банка Русский Стандарт. Плачу ужу почти год осталось оплачивать еще 8 месяцев... но так случилось что меня уволили... и вот уже второй месяц я не плачу по кредиту... на звонки банка отвечаю... говорю что платить я не отказываюсь... и что по возможности буду гасить кредит, на что мне банк отвечает что их это не волнует и они передадут мое дело в каллекторское агенство и будут изымать имущество... по месту прописки... но по адресу прописки я не проживаю... и их это тоже не волнуют... сумма остатка по кредиту составляет 25 0000... будет ли из за этой суммы банк подавать на меня в суд... угрожают что я место 25 тысяч буду отдавать им 90000+к этому еще и услуги одваката... помогите что мне делать!?
Здравствуйте Юлия.
Выплачивать сумму долга все равно придется.
Для сведения:
Коллекторы не имеют права изымать имущество,увольнять,звонить вам и родственникам. Все будет происходить в судебном порядке.
Банк продет/передает право требования коллекторскому агентству, те сначала звонят шлют письма, выясняют можно ли доить должника. Если нет то идут в суд и это самый благополучный вариант событий.
По возможности гасите кредит - хотя бы проценты. перейдет долг к коллекторам - не общайтесь, шлите в суд.
напишите заявление о реструктуризации. наложить арест на ваше имущество без решения суда ни кто не может.
Платить по мере возможности. Банк вправе обратиться в суд с иском и взыскать с Вас долг с учетом штрафных санкций и судебные расходы.
Да, действительно, банк вправе обратиться в суд с исковым заявлением и действительно в сумму исковых требований банк может включить проценты за просрочку платежа и за услуги юриста, однако, вероятней всего, сумма будет значительно меньше 90 000. Кредит - это всегда риск заемщика.